Домой Блог

3D маркетинг – як новий тренд десятиліття

3D marketing | AR | VR | Metaverse | 3D

Бізнес отримує більше прибутку, коли він інтегрує нові трендові технології у свої виробничі та маркетингові стратегії.

Комунікація бренду зі споживачем є вкрай важливою для бізнеса. Вона постійно потребує візуальних та технологічних інновацій, які можуть утримувати увагу клієнтів і викликати їх лояльність.

Цьому допомагає 3D маркетинг. Це новий напрямок, який поєднує технології, маркетинг, блокчейн, контент і в цьому поєднанні створює чудову можливість для бізнесу залучати нових клієнтів і заробляти гроші, створюючи нову форму доданої вартості.

NFT. BLOCKCHAIN. AR. VR. МЕТАСВІТ. Усі трендові терміни в одному — 3D маркетинг!

3D-маркетинг – це використання цифрового контенту при створенні та просуванні продукту. Цифровим контентом є 2D або 3D-графіка, яка простим способом допомагає, розважає та утримує увагу споживача на продукті. Це створює нову форму доданої вартості та чудову можливість залучення нових клієнтів.

3D маркетинг – тренд десятиліття

Навіщо бізнесу впроваджувати 3D-маркетинг?

Сучасний споживач – це імерсивний споживач. Він хоче ВЗАЄМОДІЇ з продуктом. Він хоче ЗАНУРЮВАТИСЬ в продукт. Імерсивному споживачеві важливо задовольнити свої потреби за допомогою імерсивних товарів. Вже недостатньо подивитися на товар на картинці в інтернет-магазині, щоб прийняти остаточне рішення про покупку — він хоче спробувати цю пральну машину у себе вдома в реальному вигляді і в реальному розмірі в ДВА КЛІКА за 30 секунд. Вже недостатньо просто уявити, якою буде його майбутня квартира, коли він може у віртуальній реальності походити по ній, побачити якість стін, підлоги та помилуватися видом з вікна на всі 360. Вже вже недостатньо просто вчитися з друкованих книг, коли він може в буквальному сенсі взаємодіяти з 3D-контентом у процесі навчання.

61 % клієнтів віддають перевагу інтернет-магазинам, які пропонують опцію примірки товару у доповненій реальності. Сторінки продуктів, які пропонують AR і 3D, призвели до збільшення середнього розміру замовлення на 13% і збільшення доходу на 21%. (джерело — Retail Customer Experience and BigCommerce data)

Сьогодні бізнес, з одного боку, і споживач, з іншого, мають справу з доповненою та віртуальною реальністю, метавсесвітом, NFT і блокчейном. З точки зору споживача, все це можна об’єднати одним великим словом — IMMERSIVE. З точки зору бізнесу — КОНТЕНТ-ТЕХНОЛОГІЯ.

39% великих глобальних організацій використовують технології VR/AR, щоб полегшити навчання в симульованих середовищах і таким чином значно знизити витрати на навчання співробітників і швидше підвищити їх професійні навички.

Паралельно з реальним сектором товарів і послуг спостерігається зростання створення, використання та купівля/продаж цифрового контенту із залученням споживачів до цифрової гейміфікації. В основі всього цього лежить блокчейн, де цифрова гейміфікація означає зростання популярності концепції метавсесвіту, а основу купівлі/продажу цифрового контенту складають невзаємозамінні NFT-токени.

Ви ще не там?!
Ваш бізнес уже втратив кілька мільйонів доларів!

Сьогодні, як ніколи, цифровий світ, ігри та реальний світ тісно пов’язані.

Імерсивність запрошує споживача змішати реальний світ з елементами гри, зануритися в соціально-економічні процеси та фінансові операції в цифровому середовищі. Для бізнесу це означає, що необхідно шукати можливості для просування та продажу своєї продукції не лише на полицях фізичного магазину, а й у віртуальному. Отже, виробникам взуття вже недостатньо продавати 100 мільйонів пар кросівок на рік у своїх роздрібних мережах. Маркетинг потрібно налаштувати так, щоб принаймні ще 10 мільйонів пар кросівок було продано як NFT, оскільки лише у 2021 році люди витратили щонайменше 200 мільйонів доларів на предмети метавсесвіту. І виробники цих предметів є справжніми бізнесменами, а не геймерами чи 3D-дизайнерами.

3D маркетинг – тренд десятиліття

Метавсесвіт — це новий цифровий ринок для бізнесу, де працюють лише закони 3D-маркетингу!

3D-маркетинг дає можливість бізнесу:

 • Створювати візуальні 3D-інструменти, за допомогою яких споживач приміряє товар вдома чи на роботі, в реальному розмірі та формі за 30 секунд.
 • Генерувати прибуток, оцифровуючи свої продукти чи послуги, і виходити на нові ринки, щоб продавати їх (у вигляді цифрового вмісту чи активів) у метавсесвіті чи іншому цифровому середовищі.
 • Створювати програми лояльності з використанням 3D-контенту, які залучають споживача до взаємодії з продуктом і тим самим збільшують час контакту та повторні покупки.
  Створювати віртуальні цифрові світи (метавсесвіт) і залучати до них споживачів.
 • Навчати свого клієнта, працівника чи студента інтерактивним та захоплюючим методом.
 • Занурювати споживача в минуле чи майбутнє, створивши 3D-світ у віртуальній реальності.

Маркетинг та економіка набувають нової форми, головним атрибутом якої є 3D та ІММЕРСИВНІСТЬ

Імерсивність виражається контентом, з яким взаємодіє споживач. В основі всіх інструментів і в цілому ефективності створення 3D маркетингових кампаній лежить 3D Production та IT development. 3D Production забезпечує розробку, створення та графічну візуалізацію всього контенту, який саме і створює цей ефект занурення та залучення споживача до продукту чи послуги бренду. IT програмування, у свою чергу, забезпечує працездатність інструменту та можливість простої активації контента споживачем.

Інструменти 3D-маркетингу, які бізнес може використовувати у своїй стратегії:

 • Технологія доповненої реальності.
 • Технологія віртуальної реальності.
 • Метасвіт. Створення власного ігрового мета-простору або використання наявних мета-платформ для продажу там товарів чи послуг.
 • NFT. Створення продукту у візуально-цифровому вигляді та його подальший продаж з використанням невзаємозамінного токена.
 • Гейміфікація. Залучення споживача до ігрової механіки з брендом.

3D маркетинг – тренд десятиліття

3D-маркетинг — це абсолютно нова форма реалізації маркетингових задач по залученню та утриманню клієнтів, яким потрібні імерсивні способи задоволення своїх потреб. Ось чому все більше і більше комерційних організацій вже використовують або планують імплементувати у свій бізнес технології віртуальної або доповненої реальності.

Автор статті.
Чигиринський Артем
СЕО ADVIN. AR | VR | 3D для брендівЧигиринський Артем

10 хитрощів для запуску маркетингової кампанії в інтернеті з обмеженим бюджетом

Хоча цифровий маркетинг є ключем до успішного охоплення широкого кола категорій споживачів, вартість використання онлайн-інструментів може бути величезною, особливо якщо ви керуєте малим чи середнім підприємством. Наприклад, розробка мобільного додатка, що налаштовується, буде включати витрати на персонал, а також кошти, виділені на його просування.

Чи означає це, що з обмеженим бюджетом цифровий маркетинг стає неефективним? Точно ні! У цій статті описуються 10 цінних прийомів, покладаючись на які ви зможете йти в ногу з останніми маркетинговими тенденціями, які все ще залишаються в рамках ваших фінансових прогнозів.

1. Зосередьтеся на одному або двох каналах одночасно

Коли ви думаєте про digital-маркетинг, перше, що спадає на думку, – це величезна різноманітність платформ для охоплення клієнтів. Об’єднання Facebook, Twitter, Instagram, електронної пошти, YouTube та інших інструментів у єдину стратегію може бути дорогим як з погляду фінансів, так і часу. Однак, вам не обов’язково підтримувати присутність на всіх цих платформах.

Розподіляючи свої зусилля по кількох каналах, ви ризикуєте втратити можливість налагодити глибокі стосунки з користувачами одного каналу. Натомість було б корисно зосередитися на одному або двох каналах, щоб мінімізувати витрати та створити лояльних потенційних Клієнтів. На щастя, багато соціальних мереж пропонують можливості для поширення цікавого та різноманітного контенту, залишаючись при цьому в рамках єдиної платформи. Наприклад, Facebook активно просуває свій Facebook Live, власний сервіс потокового мовлення.

2. Розділіть витрати зі своїми партнерами

Під час проведення кампанії цифрового маркетингу легко повністю зосередитись на власному бренді. Але насправді, роблячи так, ви можете втратити цінні можливості для просування та спілкування з клієнтами. Оскільки будь-який бізнес завжди має партнерів (наприклад, посередників або спільних брендів), вам слід переформулювати свою стратегію, щоб розділити витрати на інтернет-маркетинг. Одним із прикладів цього є проведення спільних конкурсів чи онлайн-заходів із загальними призами.

Інший приклад – стратегічно розподілити маркетингові канали між вами та вашими партнерами. Наприклад, ви можете бути зіркою у Twitter, а у ваших со-брендів може бути багато підписників у Instagram, партнерські крос-публікації принесуть користь вам обом.

3. Вивчіть нові маркетингові тенденції та споживчі звички

Одна з основних характеристик цифрового середовища полягає в тому, що можливості, які вони надають користувачам, постійно розвиваються. Це означає, що організація, яка не відслідковує тенденції та зміни у звичках споживачів, ризикує витратити свій час та гроші на дії, які зрештою виявляться марними для залучення нових чи утримання існуючих клієнтів.

Найкраще це продемонструвати, наголосивши, що майже 20% усіх пошукових запитів управляються голосом, що пов’язане з доступністю Siri, Cortana, Amazon Alexa та Google Home. У свою чергу це означає, що існуючі методи SEO застаріли. Замість того, щоб зосереджуватися на ключових словах, голосовий пошук, швидше за все, включатиме повні пропозиції, що безпосередньо впливає на те, як слід писати контент. Зрозуміло, що відстежувати останні події може бути непросто. Тим не менш, це також може мати життєво важливе значення для довгострокового успіху вашого бізнесу в Інтернеті.

4. Покладіться на впливових осіб та лідерів громадської думки

У кожній соціальній мережі незмінно є свої впливові особи та лідери думок, знаменитості, кількість підписників яких сягає тисяч чи навіть мільйонів. Через величезну значущість цих людей та їхню здатність швидко охопити широку аудиторію їхню цінність для digital-маркетингу неможливо переоцінити.

Instagram – яскравий приклад, як компанії можуть отримати вигоду від партнерства з дуже популярними блогерами. Платні дописи стали основним продуктом маркетингу в Instagram, надаючи користувачам цінну рекламну інформацію та даючи компаніям можливість швидко викликати інтерес споживачів. Через обмежений бюджет переговори з відомими знаменитостями практично неможливі. Тим не менш, ви можете (і повинні) обійти це, шукаючи нішевих лідерів думок.

Наприклад, популярні художники, які діляться своїми роботами в Instagram, можуть стати партнерами, якщо ви робите художнє приладдя. Проте, необхідно враховувати відповідність між аудиторією конкретного мікроблогера та вашими цільовими клієнтами, щоб гарантувати, що ваші повідомлення знайдуть відгук.

5. Заохочуйте сарафанне радіо

Іноді вам може бути важко завоювати популярність у цифровому світі просто тому, що ваші клієнти не передають інформацію про ваш продукт або інший рекламний контент. Зрозуміло, що важко знайти людину, яка хотіла б публікувати рекламу на своїй особистій сторінці.

Тим не менш, ви все одно можете розраховувати на своїх підписників як на партнерів та додаткові агенції «сарафанного радіо». Замість того, щоб просто пропонувати натиснути кнопку «поділитися», ви можете спонукати своїх клієнтів публікувати чесні та детальні огляди ваших продуктів та послуг. Клієнтам, які відгукнулися на цю пропозицію, можуть бути запропоновані знижки та інші заохочення.

Це надасть споживачам можливість висловити свою думку, а вам – основний канал із вуст у вуста. Хоча неможливо безпосередньо контролювати те, що заявлятимуть ваші підписники, привабливість цієї тактики для підвищення інтересу споживачів незаперечна.

6. Виберіть недорогі канали

При розробці стратегії інтернет-маркетингу було б вигідно призначити обов’язкові витрати кожному з потенційних рекламних каналів. Через відмінності у змісті та аудиторії між існуючими платформами деякі платформи можуть від початку істотно збільшити ваш бюджет, тоді як інші можуть бути більш ефективними з точки зору витрат та охоплення цільової аудиторії.

Наприклад, ресурси, що витрачаються на замовлення реклами в Google, значно перевищують витрати на винахід гумористичного та захоплюючого підпису до креативної фотографії, розміщеної в Instagram. Так само проведення короткої прямої трансляції у Facebook Live дешевше, ніж розміщення реклами в популярних додатках або на торгових майданчиках. Тим не менш, необхідно буде шукати нові методи та інструменти, які можуть принести додаткові вигоди для вашого бізнесу.

7. Підтримуйте тісні стосунки із зацікавленими клієнтами

Залучення нових клієнтів пов’язане зі значними витратами у традиційному маркетингу, та й у digital середовищі. Статистика показує, що зацікавити у вашій цінній пропозиції навіть 15% відвідувачів сайту – це велике досягнення.

Це пов’язано з тим, що інтернет є величезним майданчиком для альтернативної оцінки, дозволяючи споживачам негайно порівняти вашу пропозицію з пропозиціями конкурентів. Замість того, щоб витрачати більшу частину бюджету на нових клієнтів, може бути вигідно налагодити тісніші стосунки з існуючими клієнтами, щоб стимулювати повторні покупки?!

Один із методів досягнення цієї мети – електронна пошта. Хоча ця практика була відома тим, що нею зловживали багато компаній, в останні роки електронна пошта пережила відродження.

Щоб уникнути найбільш поширених помилок, пов’язаних із цим каналом, ви можете персоналізувати листи, щоб безпосередньо спілкуватися зі своїми клієнтами та пропонувати цим підписникам рекомендації на основі їхньої попередньої історії покупок. Крім того, прийняття онлайн-програми лояльності шляхом присвоєння балів та винагород за певні дії (наприклад, публікація огляду продуктів або послуг вашої компанії) також є допустимою тактикою.

8. Використовуйте PR через форуми та дошки оголошень

У digital-маркетингу концепція PR стає заплутаною, оскільки майже кожне повідомлення доступне широкому загалу, стираючи грань між цим аспектом і цілеспрямованим просуванням. Це ще більше ускладнюється тим фактом, що майже кожне рішення, яке приймають фірми щодо цифрового світу, перебуває під пильною увагою інтернет-журналів або агентств новин.

Для багатьох фірм цього достатньо, щоби повністю припинити свої PR-зусилля в інтернеті у спробі мінімізувати витрати. Проте PR може бути цінним стратегічним інструментом, не вимагаючи значної частини вашого бюджету.

Популярність таких сайтів як Reddit або Pinterest показує, що компанії можуть успішно охопити свою аудиторію за межами традиційних соціальних мереж. Крім того, використання форумів та дошок оголошень може суттєво підвищити імідж вашої компанії, оскільки ці майданчики вимагають прямого спілкування з вашими клієнтами, що дає вам більший контроль над тим, як повідомлення сприймаються аудиторією.

Крім того, побоювання та відгуки, які висловили ваші клієнти, можуть стати цінним джерелом для нових напрямків маркетингу.

9. Делегуйте частину завдань на аутсорсинг

Створення власного відділу цифрового маркетингу може бути дорогим, особливо з погляду витрат за персонал, саме на набір, навчання та утримання. На щастя вам не потрібно створювати весь контент самостійно. Опора на послуги фрілансерів – правильне вирішення цієї проблеми.

Спеціальні платформи надають доступ до сотень тисяч кваліфікованих професіоналів, які зможуть використати свій досвід і принести користь вашим маркетинговим зусиллям. Тим не менш, аутсорсинг, безумовно, не універсальний засіб від проблем, пов’язаних із структурою та людськими ресурсами. Може бути дуже важко знайти копірайтера, що забезпечує незмінно високий рівень якості.

Крім того, у міру зростання вашої компанії витрати на аутсорсинг у довгостроковій перспективі можуть виявитися вищими, ніж на створення внутрішнього відділу.

10. Автоматизуйте рутинні завдання та процеси

Інтернет-маркетинг, безумовно, може бути обтяжливим з погляду робочих процесів та величезної кількості часу, необхідного для розробки онлайн-стратегій. Це включає не тільки створення повідомлень та вибір найбільш підходящих платформ, а й регулярне розповсюдження вашого контенту серед клієнтів. Навіть найпростіший пост у Instagram потребує творчих зусиль. У той же час вам і вашим співробітникам не потрібно робити все самостійно.

Висновок

Таким чином, інтернет-маркетинг може бути складним завданням для компаній, що працюють із обмеженим бюджетом. Величезне розмаїття платформ, унікальні характеристики різних засобів масової інформації та труднощі із встановленням сильної присутності в інтернеті – все це є серйозною перешкодою для успіху в цій галузі.

Однак прийомів, описаних у цій статті, має бути достатньо, щоб не лише знизити ваші маркетингові витрати, але й надати вам нові можливості для розповсюдження ваших повідомлень серед цільової аудиторії. Скориставшись цими порадами, ви зможете перетворити цифровий маркетинг із дорогої необхідності на цінний стратегічний інструмент.

Авторка: Владислава Рикова,
керівник маркетингової агенції МАВР

Binotel розробив перший Online Chat для українського бізнесу

Російські онлайн чати для бізнесу йдуть слідом за російським кораблем. Binotel розробив перший Online Chat для українського бізнесу.

Нарешті, український бізнес може “злізти” з продуктів та сервісів країни-агресора. Для цього наша команда розробників у режимі 24/7 доопрацювала новий продукт Binotel Online Chat.

Якщо ви використовували російські онлайн чати для бізнесу jivo, envybox, verbox, carrot quest, відтепер можете сміливо переходити на наш український продукт.

Що таке Binotel Online Chat

Online Chat — розумний віджет спілкування з клієнтами на сайті. Автоматично починає діалог з усіма відвідувачами сайту та передає співробітникам для роботи. Віджет відображається на сайті у робочий та неробочий час компанії.

Що дає Binotel Online Chat

 • Додатковий канал продажу: до 60% більше звернень клієнтів із сайту
 • Зручний інтерфейс для спілкування з відвідувачами
 • Увага до всіх відвідувачів: ніхто не залишиться у статусі пропущений
 • Швидке обслуговування та вирішення простих питань

У нашого продукту Online Chat значно більше корисних функцій, ніж у аналогів та наші менеджери з радістю ними поділяться.

Кому буде корисний чат?

Усі компанії, у яких є сайт.

Як підключити чат?

Залишайте запит на нашому сайті. З вами зв’яжеться наш менеджер та допоможе встановити за 15 хвилин.

Щоб підтримати український бізнес при підключенні чату ми даємо всім 2 місяці безкоштовно при оплаті першого.

Навіть якщо компанія нічого не продає, але має сайт, на нього також можна встановити Online Chat. Так кожен відвідувач буде почутий і кожен запит оброблений.

Google рассматривает возможность снижения частоты сканирования страниц

Google может уменьшить частоту сканирования страниц, поскольку все больше заботится об экономии вычислительных ресурсов. Эта тема обсуждалась в подкасте «Search Off the Record» в котором поучаствовал Джон Мюллер, Мартин Шплитт и Гэри Илш.

Среди тем, которые они затрагивают, — сканирование и индексирование, которое, по словам SEO-специалистов и владельцев сайтов, уменьшилось. Сотрудники Google, заявили, что это будет ключевым направлением Google в этом году, поскольку он стремится стать более экологичным за счет экономии вычислительных ресурсов.

Илш обращает внимание на эту проблему, когда говорит, что вычислительная техника в целом не является экологичной:

«…Если вы думаете о Биткойне, то майнинг Биткойна оказывает реальное влияние на окружающую среду, которое вы можете измерить, особенно если электричество поступает от угольных электростанций или других менее экологичных станций.

Мы безуглеродные с 2007 или около того, но это не значит, что мы не можем еще больше уменьшить наше воздействие на окружающую среду. Сканирование — это одна из тех вещей…» – рассказал Гэри Илш.

Сканирование можно сделать более экологичным, сократив количество проверок контента. Например, сканирование страниц, на которых не было обновлений.

Как Google сделает сканирование более экологичным?

Существует два типа сканирования Googlebot:

 • сканирование для обнаружения нового контента,
 • сканирование для обновления существующего контента.

Google рассматривает возможность сокращения сканирования для обновления контента.

Илш продолжает:

«…Google может сократить сканирование для обновления проиндексированых страниц. Сейчас, как только мы обнаружили документ или URL-адрес, мы идем, сканируем его, а затем, собираемся вернуться и повторно посетить этот URL-адрес. Это сканирование с обновлением.

И затем каждый раз, когда мы опять посетим этот URL-адрес, это всегда будет сканирование с обновлением. Мы задались вопросом, как часто нам нужно возвращаться к этому URL?»

Далее он приводит пример определенных сайтов, которые требуют значительного количества обновлений для некоторых страниц, но не для всех. Например, Wall Street Journal, постоянно обновляет свою главную страницу новым контентом, поэтому ее следует сканировать чаще. А вот страницу «О нас» Google не нужно постоянно обновлять.

Пока команда Google только рассматривает эту идею. Будет ли действительно поисковик сокращать количество сканирований, не известно. Но если Google сократит сканирование с обновлением, что не подтверждено на 100%, то какое влияние это может оказать на сайт?

Что означает снижение скорости сканирования?

Существует убеждение, что большая частота сканирования — положительный сигнал SEO, даже если вы не обновляете свой контент так часто, как его сканирует Google. Это заблуждение, говорит Илш, поскольку контент не обязательно будет иметь более высокий рейтинг, потому что его чаще сканируют.

Это тоже своего рода заблуждение, многие думают, что если страница будет сканироваться чаще, она получит более высокий рейтинг. Поэтому, если Google воплотит эту идею в жизнь, это вряд ли повредит вашему сайту.

Идея Google состоит в том, чтобы понять, какие страницы нуждаются в обновлении, а какие нет. Это означает, что страницы, которые чаще обновляются, будут продолжать обновляться с нужной частатой.

Милена Мельничук: «Личный бренд, или как сделать свою индивидуальность трендом 2022»

Закономерно,что бизнес эволюционирует и растёт.Как и тенденции в пиаре товаров и услуг различных компаний.Если несколько лет назад,достаточно было сделать свой продукт доступнее,нежели у конкурентов,то сейчас дела обстоят совершенно по-другому.На данный момент одним из самых эффективных способов продвижения является *личный бренд.*При правильном его использовании и внедрении в бизнес,личный бренд можно превратить в главный инструмент для увеличения продаж и узнаваемости компании.Что ж,давайте разберём,как это сделать.

Что такое личный бренд и как его создать

Личный бренд – это образ,который возникает у людей,когда они слышат о вашем имени.Такой себе «ред флаг»,триггер,мнение человека о вас,проще говоря — узнаваемость.

Например,личный бренд хорошо развит у Билла Гейтса,Стива Джобса,Олега Тинькова,Дональда Трампа и многих других.Обо всех этих людях у вас уже сложилось определённое мнение,которое вы транслируете другим.

Поэтому у лб (личного бренда) есть две характеристики:

 • Репутация;
 • Охват.

Репутация – очень важный аспект.Именно она является основой лб,ведь она и есть тем «мнением» людей о вас,которое они пропагандируют и транслируют другим.Если вы будете известны,но будете иметь плохую репутацию,успех не придет и «продавать» она так же не будет.

Важное примечание:лб работает не на всех,а на определённый круг людей.То есть,вам не нужно,чтобы о вас знали все люди мира,ведь самое главное,чтобы вас знала целевая аудитория.

Так кому же нужен лб?

Давайте осознаем одну простую истину: лб важен и нужен,но далеко не всем.Например,владельцу маленького придорожного киоска он точно не понадобится.Есть три категории предпринимателей,которым важно развить и использовать лб:

 • если вы заинтересованы в пиаре фирмы через призму своей личности;
 • основным специалистам предприятия(начальники отделов,топ-специалисты);
 • экспертам,которые хотят расширить круг потребителей услуг и повысить их ценность.

Таким образом,мы можем сделать выводы,что лб нужен бизнесменам,которые предлагают интелектуальные услуги,продвигают собственное дело или предоставляют и продают услуги/товары люкс класса.

То есть,в современном мире,предпринимателям,желающим выйти на новый уровень дохода и увеличить продажи,никак не обойтись без личного бренда.Конечно,можно изучить и развить его самому,но человеку,который никогда не занимался пиаром,на это потребуются месяцы,если не годы.Поэтому нужно нанимать специалистов,которые знают,как это сделать.Ими являются инфлюенс-маркетологи.

Важность личного бренда

К примеру,когда мы хотим выпить крепкий алкоголь и заходим в супермаркет,какой выбираем?Ведь как таковых критериев нет:спирт повсюду одинаковый.Ответ прост: мы покупаем у Черняка.Я точно знаю,что 2 из 3 людей выберут «Хортиця» из-за доверия именно к Евгению.

Уловили суть?

«Люди покупают у людей»,если в вашем бизнесе нет «вас»,то хорошая его продажа будет лишь удачей.К сожалению,такой вариант развития событий 1 к 10 000.

Очень сложно сделать продукт популярным и узнаваемым с нуля,но в то же время легко его сделать трендом,когда за ним стоит личный бренд.

Если у вас есть личный бренд — клиент имеет о вас какое-либо представление (важно:хорошее!),он вам доверяет.Доверие – это главный путь к продажам.

На этом держатся все известные мировые бренды,покупая продукт которых львиную долю от стоимости мы платим именно за имя,а не качественные характеристики.

3 главных принципа лб

 1. Четко определите цель;
 2. Будьте готовы к затратам на продвижение;
 3. Только реальная информация.

Итак,давайте детальнее разберёмся с каждым из пунктов.

1)Обычно цель продвижения лица компании – сделать вас лидером мнений,привлечь внимание к вам,как эксперту,целевой аудитории,создать нужный имидж.Здесь важна конкретика: обозначить,чего именно вы хотите добиться и поставить временные рамки.

2)Создание и продвижения лб – сложный и трудоемкий процесс.Он требует финансовых и временных затрат.Выбирайте с умом ресурс,который для вас в приоритете(деньги или время).

3)Стройте лб на фундаменте только из правдивых фактов. «Приукрашение» или «ретушировка»,даже частичные,принесут лишь вред.Факты,которые не идут вам на пользу,афишировать не стоит.Если же такая информация о вас просочилась,нужно либо дать удобную вам трактировку событий,либо сместить фокус на что-нибудь другое.

Важно помнить о том,что человек,который не разбирается в этом,будет выстраивать личный бренд очень долго,и не факт,что правильно.Создание лб – только половина работы,его нужно развивать и «удерживать» в нужном состоянии.Это легко можно сделать,грамотно подбирая инфлюенс-маркетологов,которые точно сделают это быстрее,эффективнее и результативнее.

Милены Мельничук
me agency
instagram.com/milena.melnichuk/

Обработка измененной URL — структуры не простая задача для Google

Обработка изменений в URL сайта может занять несколько месяцев у Google.
Google выпустил видео о влиянии изменений структуры URL сайта на SEO. Короче говоря, Джон Мюллер, сказал, что изменения URL «не простая задача для поисковых систем», таких как Google. Эти изменения, если они будут внесены правильно, могут занять несколько месяцев, прежде чем Google полностью их обработает.

Видео. Вот короткое двухминутное видео (англ):

Почему не просто. Google хранит каждый URL-адрес как адрес в своем индексе, а каждый URL-адрес указан для каждой страницы, при изменении URL эти данные для этого URL-адреса и страницы необходимо пересылать. Все сигналы, все ссылки, вся информация Google об этом URL-адресе должна быть перенаправлена на новый URL-адрес. Это может быть сложно, и по этой причине у Google есть подробная документация по перемещению сайта.

Документация Google по перемещению сайта. Несколько лет назад Google опубликовал подробную документацию по переносу сайта, вот тут. Джон Мюллер резюмировал ключевые моменты видео:

 • Проведите исследование, прежде чем выполнять переезд
 • Создайте список старых и новых URL-адресов для целей сопоставления.
 • Реализуйте миграцию с переадресацией 301 и внутренними обновлениями сайта, такими как навигация, XML-карты сайта и т.д.
 • Отслеживайте переезд с помощью аналитики и Search Console.

Сроки. Google может потребоваться несколько месяцев, чтобы полностью обработать все изменения URL-адресов, но Google заявил, что «более важные» URL-адреса будут обрабатываться быстрее, в то время как менее важные URL-адреса будут обрабатываться Google дольше.

Google уточнил, что стоит оставить 301 редирект как минимум на год. выявления ошибок и отслеживания прогресса могут значительно облегчить этот стресс.

Как оптимизировать изображения на сайте

Сегодня разберем факторы, которые необходимы для оптимизации изображений, чтобы улучшить как юзабилити сайта, так и в ранжировании в поиске.

Согласно данным Jumpshot за 2018 год, более 20% всех поисковых запросов в Интернете приходились на Google Images. Без правильной оптимизации изображений сайт теряет большую часть поискового трафика. Оптимизация изображений дает уйму преимуществ, от улучшение пользовательского опыта, ускоряя загрузка страниц до дополнительного источника трафика.

Давайте рассмотрим основные факторы ранжирования изображений и ускорения работы сайта. Главные советы по оптимизации изображений, которые нужно знать.

Правильный формат

Несмотря на множество форматов изображений, наиболее распространенными для Интернета являются PNG и JPEG.

 • PNG: дает лучше качество, но много весит.
 • JPEG: потеря качества, но можно выбрать уровень качества.
 • WebP: сжатие без потерь или с потерями, формат изображений, поддерживаемый Google Chrome, а также Firefox.

Google поддерживает формат SVG, но не могут проиндексировать JPG-изображение в теге внутри встроенного SVG-файла.

На первый взгляд оптимальный кажется выбрать формат WebP, но так как его поддердивают не все браузеры,  следует сделать резервный вариант файла WebP. Для этого потребуется использовать отдельный элемент <picture> в HTML для создания резервных копий. Так же есть плагин WebP Express для WordPress, который автоматически делает это, и может использоваться для массового преобразования. В конечном счете, эксперименты с WebP не слишком привлекательны, учитывая ограниченную поддержку браузеров.

Используйте только поддерживаемые форматы

Сжимайте изображения

Согласно HTTP Archive, изображения составляют в среднем 21% от общего веса страниц.

Вот почему настоятельно рекомендуется сжимать изображения перед загрузкой на сайт. Можно сделать это в Photoshop или использовать онлайн инструменты, например — TinyPNG.

У TingPNG есть плагин WordPress, Я предпочитаю WP Smush в качестве плагина для WordPress. Он уменьшает размер файла изображения без потери качества. Главное найти плагин, который сжимает изображения на своих серверах, что бы снизить нагрузку на сайт.

Еще один шаг использовать CDN для изображений, который определяет устройство и оптимизирует изображение перед отправкой.

Если вы не уверен в целесообразности этого шага, проверьте, как изображения влияют на скорость ваших страниц в Google PageSpeed Insights.

Уникальность изображений

Слишком много сайтов загромождены одинаковыми стоковыми фотографиями.
Сразу вспоминаются корпоративные сайты, консалтинговой фирмы, бизнеса, и все остальные который гордятся обслуживанием клиентов. Но на всех этих сайтах используется практически одни и то же изображение улыбающегося и успешного дядьки. Видели такую картинку ранее?)

мужчины, в деловых костюмах, улыбаются

Хотя ваши стоковые изображения могут быть идеально оптимизированы, они вряд ли приведут достаточно поискового трафика, как оригинальное высококачественные изображения.

Чем больше у вас оригинальных изображений, тем выше шансы на ранжирование по релевантным запросам.

Имейте в виду, что большие изображения с большей вероятностью будут представлены в Google Discover. Как рекомендует Google:

«Большие изображения должны быть не менее 1200 пикселей в ширину и разрешены параметром max-image-preview:large или с использованием AMP».

Авторские права

Независимо от того, какие файлы изображений вы решите использовать, убедитесь в отсутствии конфликта авторских прав.

Почтовая служба платит 3,5 миллиона долларов в иске о нарушении авторских прав на изображение. На Skechers подали в суд на 2,5 миллиона долларов.

Если Getty, Shutterstock, DepositFiles или какой-либо другой поставщик стоковых фотографий владеет изображением, которое вы используете, и у вас нет лицензии на его использование, то вы рискуете получить судебный иск.

В соответствии с Законом «Digital Millennium Copyright Act (DMCA)» вам может быть выдано уведомление, если вы нарушили какие-либо законы авторского права. Если владелец контента увидит свой контент на вашем сайте, он может подать заявку на удаление DMCA, которую вы должны соблюдать.

Google Images позволяет фильтровать результаты на основе «доступны для повторного использования», а Минди Вайнштейн недавно поделился 41 сайтом для поиска бесплатных изображений.

Имена файлов изображений

Когда дело доходит до SEO, то правильно заполнить Title, Alt и дать коректное имя файлу изображений, первое что необходимо сделать.

«Название файла может выполнять ту же функцию, что и заголовки с подписями. Поэтому kotik.jpg в качестве названия предпочтительнее, чем IMG00023.JPG. Если вы переводите текст на изображениях, то необходимо также переводить и названия файлов.» — справка Google

Обычно имена файлов выглядят так «IMG_722019», измените имя файла, чтобы помочь поисковым системам понять изображение и повысить его ценность для SEO.

Давайте представим, например, что у вас есть изображение шоколада. Изображение можно назвать «шоколад», но если вы продаете шоколад на своем веб-сайте, потенциально каждое изображение может быть названо «шоколад-1», «шоколад-2» и так далее, тогда стоит назвать изображение «темный шоколад-кофе», чтобы пользователи и поисковые системы могли правильно интерпретировать содержание изображений.

URL структура файла изображения

Google обновил свои рекомендации по изображениям. Одно из основных обновлений, заключается в том, что Google начал использовать путь к файлу и имя файла для ранжирования изображений.

Повторяю: путь к файлу и имя файла являются фактором ранжирования.
Например, если у вас интернет магазин, вместо того, чтобы размещать все изображения в общую папку /media/, лучше структурировать на подпапки по темам, связанным с категориями.

URL структура файла изображения

Alt текст изображений

Теги Alt — это текстовая альтернатива изображениям, когда браузер не может их правильно отобразить. Подобно заголовку, атрибут alt используется для описания содержимого файла изображения. Когда изображение не загружается, пользователь видит окно изображения с тегом alt в левом верхнем углу. Убедитесь, что оно соответствуют изображению.

Заполнение тега alt также полезно для общей SEO стратегии. Соответствующе заполненный тег alt к изображениям помогает сайту добиться более высокого рейтинга в поисковых системах за счет связывания ключевых слов с изображениями. Даже Google отметил ценность “Alt” текста в изображениях.

Так же альтернативный текст доступен для просмотра в кэшированной текстовой версии страницы, что приносит пользу как пользователям, так и поисковым системам. Для повышения SEO-ценности альтернативный текст может выступать в качестве анкорного текста внутренней ссылки, когда изображение ссылается на другую страницу сайта.

Оптимизируйте Title & Description страницы

Google также сообщил, что использует Title & Description страницы как часть своего алгоритма поиска изображений.

На странице поддержки Google указано:

Все основные SEO-факторы на странице, такие как метаданные, заголовки, текст на странице, структурированные данные и т. д., влияют на то, как Google ранжирует ваши изображения.

Оптимизируйте Title & Description страницы

Правильные размеры изображений

Если вы используете AMP или PWA, необходимо определить размеры изображения в исходном коде, и даже, если вы не используете ни то, ни другое, рекомендуется определить ширину и высоту. Это обеспечивает лучший пользовательский опыт.
Кроме того, это позволит браузерам изменять размер изображения до загрузки CSS. Это предотвращает дерганье страницы при загрузке.

Атрибуты размера изображения также важны для предотвращения проблем с Cumulative Layout Shift (CLS), который может помешать оптимизации в Core Web Vitals.
Убедитесь, что указаны атрибуты ширины и высоты для каждого элемента изображения и видео.

Они сообщают браузеру, сколько места нужно выделить для ресурса, и предотвращают раздражающее смещение контента, которое снижает вашу оценку CLS. Узнайте больше здесь  (англ.).

Удобство на мобильных устройствах

В худшем случае это может дать вам высокий показатель отказов и низкую конверсию. Но, в лучшем случае, это может дать вам больше возможностей для ранжирования и лучшего взаимодействия с пользователями.

Согласно рекомендациям Google, необходимо создавать адаптивные изображения, такие изображения масштабируются в зависимости от размера экрана, подстраивается под размер устройства.

Mozilla предлагает подробное руководство по использованию атрибутов srcset и size для предоставления браузеру дополнительных исходных изображений, позволяющих отображать идентичный контент изображений размер которого изменен для устройства. Узнайте больше об использовании srcset для адаптивных изображений здесь (англ.).

Добавьте изображения в карту сайта

Независимо от того, добавляете ли вы изображения в карту сайта или создаете новую карту сайта для изображений, главное, что бы изображения, были хоть где-то в картах сайта.

Наличие изображений в карте сайта значительно увеличивает шансы на то, что поисковые системы просканируют и проиндексируют изображения.

Структурированные данные

Структурированные данные размечают типы контента, чтобы помочь Google и поисковым системам предоставить лучшие визуальные результаты. По сути, Google может использовать ваши изображения в качестве расширенного результата, если вы добавите структурированные данные.

Например, если вы используете разметку схемы на странице «продукта» и помечаете изображение как продукт, Google может связать это изображение с ценником. Поисковые системы используют информацию, представленную в структурированных данных, для предоставления правильного изображения.

Кратко о чем статья

Итак, прежде чем вы начнете загружать свое изображение на свой сайт, обязательно выполните описанные выше ритуалы оптимизации изображения.

Самое главное — убедиться, что изображение и альтернативный текст соответствуют странице. Другие ключевые выводы:

 • Выберите правильный формат файла.
 • Уменьшите размер файла для более быстрой загрузки страницы.
 • Убедитесь, что ваши SEO-элементы на странице (метаданные, структурированные данные и т. д.) сочетаются с вашим изображением.
 • Для возможности сканирования создайте карту сайта для изображений или убедитесь, что ваши изображения представлены вобщей карте сайта.

Оптимизация изображений — это не шутки. Благодаря достижениям в технологии голосового поиска, сайт выиграет от выполнения описанных выше шагов.

Удачной оптимизации!

Использует ли Google данные Google Analytics и Chrome для ранжирования?

Джон Мюллер из Google ответил, использует ли Google данные Google Analytics (показатель отказов, время нахождения на сайте) и данные браузера Chrome для целей ранжирования.

Влияют ли данные Chrome на ранжирования?

Участник встречи Google Office Hours спросил, использует ли Google данные Chrome для ранжирования. Однако с вопроса не было понятно, о каких «данных» идет речь.

Есть довольно популярная теория, что Chrome отслеживает данные о трафике, а Google использует трафик как фактор ранжирования (всего лишь теория и никакие объективные данные на это не указывают).

Вопрос:

«Какие данные Google Chrome собирает у пользователей для ранжирования?»

Ответ Джон Мюллера:
«Я не думаю, что мы используем какие-либо данные из Google Chrome для ранжирования.
Единственное, что передает Chrome, — это отчет об опыте взаимдействия со страницей, это сводные данные о том, что пользователи видели, когда они заходили на сайт, и взаимодействия со страницей.
И я думаю, что это единственное, что мы используем в Chrome для ранжирования».

Джон Мюллер говорит о Chrome UX Report (англ.) — эти данные, собираемые Chrome у пользователей, которые соглашаются передавать свои данные. Вот откуда берутся фактические баллы Core Web Vitals.

Использует ли Google Analytics для целей ранжирования?

Затем этот же человек, спросил, используются ли данные Google Analytics для ранжирования, упомянув данные о показателе отказов. Есть идея, что данные, собранные в Google Analytics, используются Google для ранжирования (опять же всего лишь теория и никакие объективные данные на это не указывают).

Вопрос:

«А как насчет данных Google Analytics? Как вы думаете, влияют ли данные Google Analytics на ранжирование?»

Ответ Джона Мюллера:
«Нет.
Нет.
Мы вообще этим не пользуемся».

После поступил уточняющий вопрос о показателях отказов и времени на сайте.

«Хорошо. Выходит, что показатель отказов и время на сайте бесполезны для ранжирования, верно?»

Ответ Мюллера:
«Мы не используем эти данные, но эти показатели иногда полезны владельцам сайтов, но это не значит, что они полезны для поиска».

Джон Мюллер прояснил, свой ответ. Существует довольно много дезинформации о SEO, и, к сожалению, она существует уже давно и продолжает появляться постоянно.

Некоторые из них являются результатом недобросовесных статей, когда никто не проверяет написанное, или отчасти из-за нежелания проводить исследования, чтобы понять широкий спектр темы, особенно в патентах и исследовательских работах.

Распространенной ошибкой является полное вырывание из контекста одного раздела из патента, а затем построение из него целой теории SEO. В общем, когда сотрудник Google заявляет, что он не использует что-то в качестве фактора ранжирования, и это утверждение подкреплено отсутствием исследований и патентов, утверждающих обратное, неплохо поверить на слово сотруднику Google.

Использует ли Google Analytics и данные Chrome для ранжирования?

Смотрите на 12:40 минуте:

WordPress плагин IndexNow для индексаци страниц в Microsoft Bing и Yandex

Microsoft Bing выпустили плагин IndexNow для WordPress. Если у Вас сайт на WordPress, теперь можно в несколько кликов в IndexNow получить мгновенную индексацию от Bing и Яндекс.

IndexNow был выпущен в октябре 2021 года как метод, позволяющий получать любой поисковой системе новые и обновленные URL-адреса для индексации. На данный момент участвуют только Microsoft Bing и Яндекс, но Google может будет в будущем.

Что бы установиты плагин IndexNow:

 • Войдите в админ панель WordPress — Плагины — Добавить новый».
 • Найдите IndexNow Plugin и установите.
 • После установки нажмите Активировать, чтобы активировать плагин.
 • Перейдите на страницу настройки IndexNow и нажмите Let’s Get Started.

Узнать больше о IndexNow (англ).

У Google есть два типа сканирования — обнаружение и обновление

У Google есть два типа сканирования: один для обнаружения нового контента и обновления уже опубликованного контента.

Это объяснил Джон Мюллер специалист по поиску в Google вовремя видеовстречи Google Search Central SEO, записанной 7 января.

Один из гостей задал Мюллеру ряд вопросов, один из которых касается того, как часто Googlebot сканирует его сайт. Он отметил, что Googlebot ежедневно сканировал его сайт, когда он публиковал новости регулярно, но стал заметно реже сканировал, когда новости стали публиковаться с меньшей частотой. Опасаясь, что снижение частоты сканирования — плохой знак, гость спросил у Мюллера, нормально ли это.

Мюллер уверил его, что все в порядке, и объяснил, что у Google есть два типа сканирования, которые использует Googlebot.

Два типа сканирования Googlebot

Вы можете узнать, как часто робот Googlebot сканирует ваш сайт, с помощью отчета в Search Console , и могут быть периоды, когда ваш сайт сканируется чаще, чем обычно.
Отвечая на вопрос об отчете, Мюллер подтверждает, что колебания нормальны:

«Это может случиться. Мы сканируем не столько сайт, сколько отдельные страницы сайта. И когда дело доходит до краулинга, у нас есть два типа сканирования.

Одним из них типов поискового сканирования, при котором мы пытаемся обнаружить новые страницы на сайте. А другой — это сканирование с обновлением, когда мы обновляем существующие страницы, о которых нам известно».

Частота сканирования может варьироваться не только для всего сайта, но и для отдельных страниц. Например, если ваша главная страница обновляется чаще, чем другие страницы, вы увидите больше активности робота Googlebot на этой странице.

Мюллер продолжил:

«Если мы признаем, что отдельные страницы изменяются очень редко, то мы понимаем, что нам не нужно сканировать их все время»

Некоторые типы сайтов, вероятно, будут сканироваться чаще, чем другие. Новостные сайты, которые обновляются несколько раз в день, будут сканироваться чаще, чем сайт, который обновляется раз в месяц.

Googlebot способен распознавать эти шаблоны и соответствующим образом корректировать частоту сканирования.

«Например, если у вас есть новостной сайт, и вы обновляете его ежечасно, то мы должны понять, что нам нужно сканировать его каждый час. Если же это новостной сайт, который обновляется раз в месяц, то нам следует понять, что нам не нужно сканировать его каждый час.

И это не признак качества, или признак ранжирования, или что-то в этом роде. Это действительно чисто с технической точки зрения, мы узнали, что можем сканировать это один раз в день или раз в неделю, и это нормально».

Так что не пугайтесь, если заметите, что робот Googlebot посещает ваш сайт чаще или реже. Кроме того, не беспокойтесь, если робот Googlebot недавно просканировал ваш сайт и обновления существующего контента не отражаются в результатах поиска.

Вполне возможно, когда Google сканировал сайт, чтобы найти новый контент, а не обновить существующий контент.

Если сайт редко вносит изменения в опубликованный контент, робот Googlebot может сканировать больше для обнаружения, чем для обновления.

Опять же, это не обязательно имеет какое-либо отношение к качеству контента.

Видео встречи (англ.):

Читайте также: Методы оптимизации и ускорения индексации страниц сайта

Последние новости